среда, 25 декабря 2013 г.

Дебют

Ну что, други мои, сегодня я окропила красненьким, фсмысли побывала впервые в жизни на Ярмарке рукоделий и рукотворений. Пошли мы туда по поводу праздника зажжения новогодней ёлки на главной площади нашего города. Йолка, в аккурат, напротив памятника Ленину... Ну это так, прозажызне...
Я хотела попасть на Ярмарку. Летом, в День города, меня пригласили и я собиралась. Но потом вдруг почувствовала всеми фибрами, что мне это не надо. И неспроста. В тот день разразился ливень и ярмарка сильно пострадала. Я не ходила. я слушаю внутренние голоса. Они мне шепчут и спорят внутри меня, иногда дают дельные советы.  Недавно прочла, что раздвоение личности - это жалкое существование всего лишь в двух сущностях, когда есть возможность раздесятериться)))). Ну так вот... Я сегодня пошла...
Это я на выставке и моя давняя знакомая Лариса Николаевна. Она вяжет кукол-малышек и шьёт кукол-немалышек.
Мне на Ярмарке понравилось в плане наблюдения жизни. Я поняла, что людям пофигу мои чердачные куклы. Людям надо другого. Вернее, другова им нада))). Слева от меня продавались куклы-попики. Они пользуются сумасшедшей популярностью и они прелесть. Так говорили посетители Ярмарки. Ну что поделать... Придется переучиваться. До лета есть время))) Я продала одного ангелочка, еще одного подарила, еще подарила ангела-брошку и коня-Пикассо. Еще сегодня получила радостный звонок из Львова по поводу моего новогоднего подарка чудесной семье Огородник. Еще купила вкусной еды на ужин на вырученные от продажи ангела  деньги. Таков итог.
Когда там у вас ещё Ярмарки? Мы идём к вам!!!
Какой чудесный день! Рада-рада, что я сегодня кому-то подарила радость. Я вас люблю. Чмок!

среда, 4 декабря 2013 г.

Турецкие бублики

У нас рядом с домом есть магазин. И там отдел кулинарии. Там всякую вкуснятину продают - чего долго готовить, но охота поесть. Недавно общалась с Валюшкой очень переживательно и говорю: "Не будем об этом. Лучше джаз". А она говорит: "Лучше селедка под шубой и жаренная картошка". Философически.... С тех пор я потеряла покой по селедке под шубой. А в магазине-то её и нет. Не во всяком магазине я согласна покупать такой салат, да и с селедкой возиться тоже не особо охота. Потом руки долго пахнут селедкой. Купила в этом самом магазине другой салат. Свеклу с майонезом и чесноком. И поела его с нашей керченской малосольной хамсой. Получилось практически селедка под шубой, потому что основные вкусы присутствовали. Мне полегчало.
Ну так вот. В этом самом отделе продают вкуснейшие бублики. Из интернета мне известно, что так выглядят турецкие бублики семиты. Покупать в магазине выпечку я не очень люблю, потому что туда кладут всякие дешевые маргарины. А бублики уж очень вкусны. И Саша бублики полюбил. Они хрусткие, душистые, мякоть нежная, не переслащенные, но сдобные. И много!!!! мака... Ням!
Почему бы не приготовить такие бублики своими руками? Интернет нам в помощь. Вот ролик как их готовят в турецкой пекарне 
 
А вот какие получились у меня 
Очень вкусные. Именно такие как и хотелось. Рецепт простой: 
1стакан теплого молока + 50 гр слив масла растопить + 2 стол ложки сахара + 1 чайная ложка соли + 3 стакана белой муки + 1 пакетик быстрых сухих дрожжей . Тесто замешивала в хлебопечке. Если нету хлебопечки, приготовьте обычное безопарное тесто. Сами бублики крутила, как дяденьки в ролике. Перед обваливанием окунала на 30 секунд в сироп: 1,5 ложки мёда + 0,5 стакана воды (можно сахарный сироп). От сиропа тесто становится особенно податливым к вытягиванию и бублички можно тянуть и еще больше мака на них налипает. Выпекать в горячей духовке 230-250 град. без предварительной расстойки теста в течение 7 - 12 минут. Зависит от вашей духовки. В какой-то момент может показаться, что "Горим! Горим!!!". Это ложная тревога. Это просто мак сильнее пахнет, чем выпекается бублик, но он не горит. Еще такие бублики обваливают в кунжут, предварительно чуть подсушенный.
 В общем, вкуснота необыкновенная. С кофе или молоком вообще не передать какая вкуснота. Это мы ели в обед. А сейчас, в 17 часов, я держусь от бубликов подальше. Брысь, бублики, от меня!!!